Descripción detallada Lote 68

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 68

AE - A. de R. La Necesidad de la Independencia Demostrada por un Joven Americano. México: Oficina de los Ciudadanos Militares J. y B. de Miramón, ca. 1820.
8o. marquilla, 7 p. Sin encuadernar.
Worldcat: 22322156. Solo registra 6 ejemplares, ninguno en México.
Impreso justificativo de los movimientos independentistas americanos. Publicado tras la restauración de las Constitución de Cádiz en 1820. El autor argumenta que es el mejor interés de España aceptar la independencia de sus antiguos dominios de ultramar ya que: "Ninguna clase de gobierno puede hacer que prosperen dos naciones opuestas (sean o no dependientes) cuya enemistad las obligue a estarse hostilizando…".

Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote